Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Порядок освобождения граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы

Порядок освобождения граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации

1. Настоящий Порядок определяет правила освобождения граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее – мобилизованный гражданин), и членов их семей до прекращения действия указанного контракта от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленные жилищным законодательством Российской Федерации (далее также – обязательные платежи).

2. Мобилизованные граждане и члены их семей, постоянно проживающие на территории Ростовской области, на которых в соответствии с частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации возложена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области.

В целях применения настоящего Порядка к членам семьи мобилизованного гражданина относятся проживающие совместно с ним супруга (супруг), а также его дети и родители (усыновители).

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи мобилизованного гражданина, если они вселены в жилое помещение в качестве членов его семьи.

3. Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании заявления, составленного в свободной форме, которое подается мобилизованным гражданином, членом его семьи или их представителем, действующим на основании доверенности, в организации (индивидуальным предпринимателям), взимающим такие обязательные платежи (далее – исполнители услуг).

3.1. Заявление подается с приложением следующих документов:

копии документов, подтверждающих полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем);

копии документов, подтверждающих статус члена семьи мобилизованного гражданина (в случае, если заявителем является член семьи мобилизованного гражданина);

копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации заключение контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (например, контракт о прохождении военной службы, справка военного комиссариата о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации);

копия документа, подтверждающего постоянное проживание на территории Ростовской области мобилизованного гражданина, членов его семьи.

3.2. Копии документов представляются с одновременным представлением их подлинников. После проверки лицом, принимающим документы, соответствия копий документов подлинникам подлинники документов возвращаются заявителю.

3.3. В заявлении может быть указан возможный способ доведения исполнителем услуг информации о принятом им решении до сведения заявителя.

4. Исполнитель услуг в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, обязан их рассмотреть и принять решение об освобождении мобилизованного гражданина и членов его семьи от начисления пеней или об отказе в освобождении от начисления пеней. Информация о принятом решении доводится исполнителем услуг до сведения заявителя.

5. Основанием для отказа в освобождении от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения мобилизованными гражданами или членами их семей обязательных платежей является любое из следующих обстоятельств:

непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

6. Освобождение от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения обязательных платежей осуществляется с даты заключения мобилизованным гражданином контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, но не ранее 7 октября 2022 г., и действует до прекращения действия указанного контракта.

Пени, начисленные до подачи заявления об освобождении от начисления пеней, по которому принято решение об освобождении от начисления, подлежат списанию исполнителем услуг за предшествующий период, в течение которого мобилизованный гражданин и члены его семьи имели право на освобождение от начисления пеней.

Освобождение от начисления пеней, списание ранее начисленных пеней осуществляются исполнителем услуг в течение 30 дней со дня поступления заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка.

7. Мобилизованный гражданин, члены его семьи или их представитель информируют исполнителя услуг о прекращении действия контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в течение 30 дней со дня его прекращения.

Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области В.В. Лозин