Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 предусмотрены меры по реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции»

Ранее в марте 2022 года внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ. Введена в действие статья 8.2 устанавливающая механизм контроля за законностью полученных служащими денежных средств, поступивших на их счета в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года.

Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 установлено, что лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования в соответствии с частью 1 статьи 8.2 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Данное положение вступило в законную силу с 18.07.2022.

Также с 01.07.2023 внесены изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

В частности, в разделе 4 данной справки «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» предусмотрено указание суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года. В этом случае к справке прилагаются выписки о движении денежных средств по счетам за отчетный период.