Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Условия, при которых осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены

В соответствии со статьей 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) осужденные к лишению свободы, как правило, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Данное положение закона ориентировано прежде всего на не утрату социальных связей осужденных с родственниками, в целях реальной возможности предоставления им соответствующих краткосрочных и длительных свиданий.

Федеральным законом от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» дополнена часть 2.1 ст. 73 УИК РФ, согласно которой по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников.

В свою очередь, в случаи невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, возможен его перевод в исправительное учреждение, наиболее близко расположенное к месту жительства близкого родственника.

Таким образом, обязательным условием для отбывания наказания осужденным к лишению свободы в том или ином субъекте Российской Федерации является прежнее место жительство осужденного либо его близких родственников.

Следует отметить, что в пределах субъекта Российской Федерации осужденный может отбывать наказание в любом исправительном учреждении того вида, который определен судом, вне зависимости от удаленности проживания родственников в том же субъекте РФ.

Несмотря на общие правила отбывания наказания осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, данное положение закона не относится к различным категориям осужденных за совершение ими преступлений экстремистской и террористической направленности, за похищение человека и ряд других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, перечисленных в ч. 4 ст. 73 УИК РФ.

Указанная категория осужденных направляется для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное в месте, определяемом федеральным органом уголовно-исполнительной системы, то есть ФСИН России.

Аналогичные требования закона распространяются в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, к отбыванию лишения свободы в тюрьме, а также в отношении тех, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы.

Необходимо отметить, что осужденные женщины и несовершеннолетние направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений, что связано с отсутствием таких пенитенциарных учреждений в каждом субъекте Российской Федерации.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    М.А. Шинкаренко