Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о предупреждении отравления пчел пестицидами

Пчеловодство является незаменимым звеном в экологизации сельскохозяйственных культур, обеспечивает повышение урожайности и качества всех энтомофильных культур, плодовых деревьев, винограда, полевых растений, обеспечивает сохранность садов и лугов, препятствует опустыниванию земель.

В последние годы наблюдаются случаи отравления и гибели пчелиных семей из-за нарушений правил применения пестицидов и санитарных требований при обработке растений (отсутствие информации для пчеловодов о времени, месте и характере, проведения химических обработок в дневное время при массовом лёте пчел).

В Федеральном законе «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами указано, что лица, виновные в его нарушении, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации  (статья 25). Применение пестицидов регламентируется: «Инструкцией по профилактике отравления пчел пестицидами» от 14 июня 1989 года; СанПиН1.2.2584-10, утвержденные 2 марта 2010  № 17 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозке, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидив и агрохимикатов».

Основные положения:

-не допускается обработка сельхозкультур во время их цветения;

-оповещение владельцев пасек за 3 суток до химической обработки с указанием применяемого пестицида, места (в радиусе 7 километров), времени, способа обработки, срока изоляции пчел.

На основании изложенного, просим сельхозтоваропроизводителей в период обработки сельхозрастений, своевременно оповещать пчеловодов о проведении работ, в целях предотвращения гибели пчел.

2020 год