Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Увеличилось количество «традиционных зимних пожаров»

Начало зимнего периода 2019 года ознаменовалось резким похолоданием, в связи с чем, увеличилось количество «традиционных зимних пожаров», связанных с нарушением требований пожарной безопасности в быту.

Только за истекшие сутки с 21.11 - 22.11. 2019 года на территории Ростовской области в результате воздействия опасных факторов пожара погибло 7 человек. Причинами пожаров послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – в частности тепловых устройств, не предусмотренных для обогрева помещений, а также неосторожность при курении.

Зачастую, в жилых квартирах и домах для создания дополнительного тепла используются различные обогревающие устройства (электрообогреватели, тепловые пушки, нагревательные тэны), многие из которых, как правило, не соответствуют требованиям и, следовательно – являются пожароопасными.

Самодельные обогреватели опасны тем, что не имеют устройств защиты от поражения током, от перегрева или короткого замыкания (открытая спираль, нарушение изоляции проводов и пр.) А если установить их вблизи воспламеняющихся предметов или попытаться посушить при помощи таких самодельных обогревателей вещи, то уж точно жди беды!

Но даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте правила пользования.Главное – не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении находятся дети и пожилые люди.

Также стоит уделить особое внимание домам с печным отоплением. В отопительной печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме.

Чтобы избежать беды, в домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности – как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Нередко на таких пожарах гибнут люди, а большинство получают ожоги различной степени тяжести и отравление угарным газом.

Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем несколько простых правил.

  • Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов – предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м широкой стороной к печи. Предтопочный лист не должен иметь прогаров и повреждений.

  • Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Эксплуатация неисправных печей приводит к пожару. Одной из причин возникновения пожара может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца.

  • Опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0,7 метров, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра.

  • Не перекаливайте печи. При сильных морозах, топите печь несколько раз в день. Не топите печь углем, торфом, газом, если она не предназначена для этого вида топлива.

  • На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

При эксплуатации отопительных печей категорически запрещается:

  • применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

  • применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

В случае обнаружения пожара немедленно сообщите об этом по телефону «01» или «101», «112» с мобильного телефона.

ОНД и ПР по Родионово-Несветайскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области