Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обращение Главы Родионово-Несветайского СП

С установлением на территории Ростовской области низких температур, остается высокая вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с выходом людей, а особенно детей на неокрепший лед.

В целях исключения гибели людей (детей) на воде (льду) прошу Вас соблюдать правила безопасного нахождения на воде (льду).

Администрацией Родионово-Несветайского сельского поселения, специалистами сельского поселения проводится разъяснительная работа с вручением памяток среди населения и рыбаков о мерах безопасности при нахождении на льду, что подтверждается фотоматериалом.

При переходе по льду необходимо пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем начинать движение по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лёд не прочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, камыш, впадают в водоём ручьи и вливаются сточные воды промышленных предприятий.

Особое внимание прошу обратить воспитателей, учителей, родителей детей дошкольного и школьного возраста. ЗАПРЕТИТЬ детям находиться на водоёмах до образования прочного льда.

Безопасным для пешеходов является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемого на водоёмах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании и играх - не менее 25 сантиметров и только под наблюдением взрослых.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплён груз 400-500 граммов, на другом изготовлена петля.

При возникновении ЧС звонить ЕДДС 30-2-83, 112