Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пожароопасная зима

С наступлением зимы на улице становится все прохладней, а столбик термометра опускается все ниже и ниже. Холод и ветер чувствуют себя полноправными хозяевами. И как водится в России, холода наступили нежданно-негаданно. Много проблем и задач они уже поставили перед всеми оперативными службами Родионово-Несветайского района. Характерными особенностями пожаров во время отопительного сезона являются большие материальные потери, ведь подавляющее большинство пожаров в это время происходят из-за невежества и халатности самих жителей.
Статистика показывает, наибольшее число пожаров в течение зимнего периода происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей.
Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров в жилье за исключением редких случаев, когда сама природа устраивает огненное шоу.
Администрация Родионово-Несветайского сельского поселения обращается к жителям Родионово-Несветайского сельского поселения, имеющим печное отопление в жилых домах.
Вам необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекаливания печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит накаливание отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, а не один раз в течение длительного времени. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
Перед началом каждого отопительного сезона нужно проверять исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Дымоходы комнатных печей следует очищать от скопления сажи не реже одного раза в три месяца.
С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.
Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные: у жилищно-коммунальных служб не хватает средств на ее ремонт, часть домов жилого сектора уже списана и поэтому ими не обслуживается. Но люди, не имея другого жилья, продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях не имея соответствующих знаний и навыков. А это может привести к пожару. Прогнозы синоптиков неутешительны – в ближайшее время пощады от морозов ждать не стоит.
Позвольте напомнить всем вам одну прописную истину: пожар легче предупредить, чем потушить!
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережет от беды, сохранит вам жилище и, может быть, вашу жизнь или жизнь близкого вам человека. Будьте осторожны. А при малейших признаках возгорания или задымления немедленно звоните по телефону 01 (112).

Специалистами Администрации сельского поселения в период празднования «Дня народного единства» были проведены рейды по местам проживания неблагополучных семей и ведущих асоциальный образ жизни граждан с целью проведения инструктажа по соблюдению требований пожарной безопасности и поведения на водных объектах в осенне-зимний период с вручением памяток