Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратурой района проведена проверка

info-4 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления Родионово-Несветайского района.

По результатам проведенной проверки установлено, что лицами, замещающими муниципальные должности, допускаются нарушения требований законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов семьи.

Стоит отметить, что наибольшее количество нарушений выявлено в связи с предоставлением недостоверных сведений о счетах в кредитных организациях, о наличии в собственности недвижимого имущества, о доходах, полученных вследствие заключения гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем в соответствии с п. 7.1. ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на лиц, замещающих муниципальные должности, возложена обязанность неукоснительного соблюдения ограничений, запретов, иных обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ за совершение коррупционных правонарушений, в том числе за предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, виновные лица несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений в адрес руководителей органов местного самоуправления, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 42 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

И.о. прокурора Родионово-

Несветайского района Н.А. Середина