Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация

14404.09.2020 года в 15 часов 30 минут на территории Родионово-Несветайского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста.

Водитель а/м ВАЗ 21099 на пересечении ул. Мичурина и ул. Ленина в сл. Родионово-Несветайская допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста 2005 г.р. переезжавшего проезжую часть дороги на нерегулируемом перекрестке. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к велосипедистам:

Основные требования к водителям-велосипедистам несложные. Их должен знать каждый владелец велосипеда.

Если юному велосипедисту еще не исполнилось 14 лет, то ездить он может только во дворах, автогородках или парке. Тротуар – это законная территория пешеходов, но не велосипедистов.

Чтоб пересечь нерегулируемый пешеходный переход велосипедист должен «превратиться» в пешехода, слезть с велосипеда и руководствоваться пунктами правил, предназначенным для пешеходов.

Запрещается управлять велосипедом с неисправным тормозом или звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – без освещения. Велосипед должен быть оборудован световозвращателями: спереди – белого цвета, по бокам – оранжевого, сзади – красного. Во время движения на велосипеде запрещается ездить, не держась за руль или снимать ноги с педалей или подножек.

Перевозить на велосипеде пассажиров запрещается, как исключение допускается перевозка детей до 7 лет, при наличии впереди водителя дополнительного сидения, оборудованного надежно закрепленными подножками.

Запрещается перевозить груз на велосипеде или мопеде, если он мешает управлению этими ТС или выступает более 0,5 м за габариты ТС.

Двигаться группами по проезжей части на велосипедах можно только в один ряд друг за другом, как можно правее проезжей части.

За нарушение ПДД РФ велосипедистом, данный участник дорожного движения может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ по которой предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

ОГИБДД ОМВД России по Родионово-Несветайскому району