Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Министерство финансов Ростовской области

info Министерство финансов Ростовской области в целях повышения уровня собираемости доходов консолидированного бюджета области напоминает, что физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

 

Исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога производится налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения, исчисление транспортного налога – по месту жительства физического лица.

Жители Ростовской области в 2019 году впервые уплачивают налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.

В соответствии с действующим законодательством указанные налоги уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Учитывая, что 1 декабря 2019 года приходится на воскресенье, срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года включительно.

Рассчитать сумму налога на имущество физических лиц можно на интернет-сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для расчета транспортного налога можно воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога».

Лица, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», уведомления на уплату имущественных налогов получат в электронной форме. Остальным гражданам они будут направлены почтовым отправлением.

Оплату налогов физические лица могут произвести через Интернет, банкоматы и терминалы, в отделениях ФГУП «Почта России», в региональных отделениях банков России.