Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Расторжение договора аренды (в том числе досрочное расторжение)

Symbole information bleuВ повседневной жизни собственника земельного участка часто возникают и правовые вопросы, например, нередко приходится задумываться о смене арендатора. Для того, чтобы отдать земельный участок в пользование другому лицу, необходимо знать о правилах, установленных для расторжения договора аренды.


Расторжение договора аренды (в том числе долгосрочное расторжение) производится по основаниям, предусмотренные главами 26 и 29 Гражданского кодекса Российской Федерации(далее –ГК РФ),с учетом правил ст. 618 ,619 и 6200 ГК РФ. При расторжении договора аренды так же, как и при ее возникновении имеет важное значения принцип свободы договора. Это значит, что расторжение договора аренды может происходить по воле двух сторон. В таком случае расторжение договора по своей правовой природе является двусторонней сделкой, т.е. действием , направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей.
В противном случае договор может быть досрочно расторгнут судом по иску заинтересованной стороны договора. При этом в соответствии с законодательством требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучение ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором , а при его отсутствии -в тридцатидневный срок.
Согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
-пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора аренды или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
-существенно ухудшает имущество;
-более двух раз подряд по истечению установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Досрочное расторжение договорных отношений по инициативе арендодателя может произойти и без обращения в суд. В соответствии с п.3 ст.450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашение сторон, договор считается расторгнутым.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Расторжение договора аренды по инициативе арендатора возможно в случаях , когда:
-арендодатель не представляет имущество в пользование арендатору, либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имушества ;
-переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
-имущество в силу обстоятельств ,за которые арендатор не отвечает ,окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Помимо этого стороны вправе предусмотреть в договоре аренды и другие основания для его досрочного расторжения.
Основанием для погашения записи об аренде или расторжении зарегистрированного в установленном законом порядке договора аренды является соответствующее соглашение или вступившее в законную силу решение суда.
При регистрации соглашения о расторжении договора аренды государственная пошлина не уплачивается.

Ведущий инженер отдела
по Родионово-Несветайскому отделу
ФГБУ «ФКП Росреестра» по РО Т.А. Волобуева