Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Услуги Росреестра стали доступнее

rosreestr smallОт качества оказания государственных и муниципальных услуг напрямую зависит уровень и качество жизни населения. Государственные услуги, оказываемые Росреестром, очень востребованы. По этой причине особое внимание уделяется совершенствованию системы государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.


В этой сфере в последнее время произошли масштабные изменения и услуги Росреестра стали ближе и доступнее для каждого жителя страны.
Так, с декабря 2014 года срок государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости сокращен до 10 рабочих дней, и планируется до 2018 года постепенно сократить срока государственной регистрации прав до 7 дней, а постановки на государственный кадастровый учет – до 5 дней.
Очень важным для граждан моментом является и то, что теперь не нужно самостоятельно собирать все документы, необходимые для государственной регистрации. Многие документы специалисты Росреестра запрашивают сами в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Например, заявители могут не предоставлять Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документы, устанавливающие адрес объекта, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, выписку из похозяйственной книги, выписку из реестра государственной и муниципальной собственности, сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства. И конечно, на государственную регистрацию прав не нужно предоставлять кадастровые паспорта объектов недвижимости, эти сведения регистрирующий орган также запрашивает самостоятельно.
Росреестром ведется постоянная работа, направленная на увеличение доли услуг, оказываемых в электронном виде. В настоящее время при помощи портала Росреестра можно получить три из четырех базовых услуг Росреестра. На портале можно заказать и получить сведения из ЕГРП и ГКН, можно представить заявление о постановке на кадастровый учет. В 2015 году появится возможность государственной регистрации прав в электронном виде.
Для повышения качества сведений Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на постоянной основе осуществляется сопоставление данных, содержащихся в этих информационных ресурсах, и исправление в них ошибок. В настоящее время сопоставлено 99% сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Корректировка данных об оставшихся объектах невозможна без обращения собственника в орган кадастрового учета, регистрирующий орган, или суд. В процессе гармонизации (сопоставления) и верификации (исправления ошибок) сведений ЕГРП и ГКН Росреестр только в 2014 году направил почти 800 тысяч запросов об уточнении сведений. Это необходимо для того, чтобы обеспечить выполнение требований законодательства Российской Федерации, в соответствии с которыми сведения о характеристиках объекта, содержащихся в ГКН, считаются сведениями ЕГРП, а сведения о правах, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в ГКН.
В завершение хочется отметить, что вся эта огромная кропотливая и незаметная со стороны заявителей работа делается для того, чтобы каждому из вас стало проще и удобнее получить информацию об объектах недвижимости, или сведения о зарегистрированных правах, предоставить документы на кадастровый учет или государственную регистрацию прав.



Начальник отдела по
Родионово-Несветайскому району
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Ростовской области Е.З. Крупина