Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Осторожно! Гололед, наледи, сосульки, обвал снега!

В связи с возможными изменениями погодных условий и колебанием температуры наружного воздуха на крышах многоквартирных домов могут образоваться наледи и сосульки, на тротуарах гололедица.

Администрация Родионово-Несветайского сельского поселения рекомендует соблюдать осторожность и рекомендации безопасного поведения.

- соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на крышах есть снежные карнизы;

- помните, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти фасады домов бывают особенно опасны;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

- если Вы увидели огороженный участок тротуара или лежащий горкой на асфальте свежий лед, снег – обойдите это место, не пытайтесь сократить путь, подлезая под ограждение;

- во всех случаях надо следить, чтобы вблизи стен домов не играли дети;

-не оставляйте под карнизами детские коляски;

- передвигаться по льду при гололеде надо правильно: ноги ставить на всю ступню и идти не торопясь. Руки или хотя бы одна из них должны быть свободны.

Каждый должен знать, как опасны сосульки!

При наступлении тёплых дней гроздья сосулек бывают развешены по крышам и балконам. Помните, в это время приходит опасность, имя которой – травматизм.

- Будьте внимательны, сосулька хрупка и может упасть вам на голову.

- Увидев сосульки на крыше, перейдите на другую сторону, где их нет.

- Не стойте под балконом, где висят сосульки.

- Помните об опасности от падения сосулек.

С наступлением зимы на крышах образуются ледяные глыбы, наледи и снег. Всё это может скатиться с крыши и нанести серьезные травмы человеку.

- Обходите стороной места, обнесённые предупредительной лентой.

- Не ходите под опасными карнизами.

- Если услышите шум сверху, ускорьте шаг.

- Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

- Не подходите к домам со скатными крышами.

- Избегайте нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.

- Берегитесь сосулек и схода снега с крыш!

 Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Как действовать во время гололеда (гололедицы)

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите в Администрацию о месте обрыва по следующему номеру телефона: 8 (86340) 31-4-57

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Обходите участки местности, обозначенные предупредительными табличками: «Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён».

Берегите свою жизнь! Беспечность может обернуться смертью, поэтому нужно обойти стороной опасное место – перейти на другую сторону улицы или обойти здание со стороны двора, где не висит грозная опасность в виде сосулек и снега.

63589748175