Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Несколько слов о культуре»

Родионово-Несветайское сельское поселение славится талантливыми людьми. В поселении трудятся, организовывая прекрасные праздничные мероприятия, работники Веселовского сельского дома культуры.

Работники Дома культуры участвуют в областных фестивалях, районных мероприятиях, проводят выездные концерты в сельских клубах, проводят праздники и другие мероприятия. В Веселовском СДК функционируют клубы по интересам, кружки художественной самодеятельности.

16 октября 2004 года в х. Весёлом, на базе сельского Дома культуры, был создан ансамбль русской песни «Зори Несветая». Уже более 10 лет он действует и радует своим творчеством население Родионово-Несветайского сельского поселения. В первом коллективе было 16 участников, и руководил им Онищенко Анатолий Павлович. По сей день ансамбль прославляет не только своё поселение, но и весь Родионово-Несветайский район. После безвременного ухода Онищенко А.П. ансамбль возглавила его супруга Онищенко Любовь Васильевна – истинный любитель русской народной песни. В коллективе она исполняет главную 3-ю партию. В настоящее время руководителем коллектива является Кузьминская Татьяна Анатольевна. Она внесла немалый вклад в развитие коллектива своим красивым звонким голосом, своим профессионализмом. Работая с коллективом, она постоянно совершенствует вокальные данные каждого участника, а помогает ей в этом  аккомпаниатор Стасов В.Н. Закончив колледж культуры, Стасов В.Н. играл в духовном оркестре, возглавлял Волошинский СДК. С 1973 он отдаёт своё умение баяниста, музыканта культуре. Сейчас  в ансамбле 8 человек, остались истинные любители народной песни. Ансамбль «Зори Несветая» за свои годы творческой деятельности неоднократно становился участником и победителем районных смотров самодеятельности, участвовал в различных мероприятиях сельского поселения. Ансамбль принимал участие в областных фольклорных фестивалях ст. Старочеркасской, ст. Вешенской, ст. Пухляковской, г. Таганрога. Участники награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

На базе Веселовского СДК созданы детские танцевальные кружки, кружок вокального пения. В работе с детьми Веселовскому СДК оказывают поддержку СОШ, ДЮСШ, с участниками которых проводятся совместные праздники. Не отказывает в помощи и Веселовская библиотека. Во многих праздниках принимают участие даже воспитанники детского сада.

С 2011 года директором МБУК Веселовский СДК является Левченко Наталья Николаевна – мудрый, справедливый, организованный руководитель, творческий, талантливый человек, под ее руководством с удовольствием трудятся заведующие подведомственных сельских клубов и сельского дома культуры:

- в филиале Больше-Должанского СК заведующая Панова Александра Николаевна, к ней тянутся и дети и взрослые, она талантливый организатор, проводит много интересных мероприятий, в которые вкладывает свою душу,

- в филиале Авиловского СДК заведующая Светличная Снежана Алексеевна, молодой, энергичный, талантливый специалист, идет в ногу со временем, организовывает и участвует во многих поселенческих и районных мероприятиях, в настоящее время она работает хореографом в Веселовском СДК,

- в филиале Павленковского СК заведующая Ужакина Татьяна Лукинична, работает в культуре уже больше 30 лет, она отличный организатор, творчески подходит ко всем мероприятиям, с удовольствием мастерит поделки из любого подручного материала, прекрасно готовит и участвует во всех районных выставках.

(слева направо: Левченко Н.Н., Ужакина Т.Л., Панова А.Н.

Творческих успехов, вдохновения и благодарных зрителей всем организаторам и участникам культурных мероприятий.

100 5692

100 5772

IMG 20150321 142605

IMG 20150926 170418

IMG 20170306 182849

IMG 20170507 181208

SDC12411