Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка по содержанию собак на территории муниципального образования «Родионово-Несветайское сельское поселение», согласно правил содержания домашних животных и птицы, утвержденных решением Собрания депутатов Родионово-Несветайского сельского поселения от

Правила распространяются на всех физических и юридических лиц – владельцев собак.

Обязательным условием содержания собак является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил, иных требований законодательства Российской Федерации и Ростовской области и гуманного обращения с животными.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

- выводить собак из жилых помещений (домов) в общие дворы и на улицу только на поводке. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки.

- в многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке (не более 80 см) и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в наморднике, в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечении безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

Запрещается выгул собак:

- без сопровождающего лица;

- лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

- лицами, не достигшими 14-летнего возраста, собак, требующей особой ответственности владельца;

- лицами, признанными недееспособными;

- на пляжах;

- в местах проведения массовых мероприятий;

- на кладбищах;

- на территории детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и иных территориях, не предназначенных для выгула.

Владельцам собак, имеющим во владении и (или) в пользовании земельные участки, разрешается содержать на этих участках собак в свободном выгуле (выгул без поводка и без намордника) только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение собаки за её пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

Владельцы, имеющие закрепленные территории, охраняемые собаками, могут содержать собак в свободном выгуле только в ночное время и только на огороженной территории. В дневное время собаки должны находиться на привязи или в вольерах.

Перечень особо опасных собак,

нахождение которых в местах выгула и в общественных местах на территории муниципального образования "Родионово-Несветайское сельское поселение" на поводке и в наморднике обязательно:

- бультерьер, американский стаффордширский терьер, черный терьер, ротвейлер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, боксер, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, эрдельтерьер, ньюфаундленд, сенбернар, лайка, колли, бельгийская овчарка, бульмастиф, лабрадор, чау-чау, далматин, бладхаунд, командор, волкодав, пойнтер, королевский (большой) пудель и прочие собаки с высотой холки более 50 см;

sobaki 2018-11-26