Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Экстремальная жара влияет на обстановку с пожарами и происшествиями на вод

Из-за повышенной температуры воздуха в Ростовской области увеличилось количество природных и техногенных пожаров.

С начала года в Ростовской области на пожарах погибли 111 человек, в том числе трое детей, 180 человек получили травмы, более 2800 человек были спасены.

Основные причины пожаров – это неосторожное обращение с огнем и нарушения правил эксплуатации электрооборудования, число которых в текущем году составило более половины всех пожаров(788 пожаров или 58,2% от их общего количества).

Отмечается увеличение числа возгораний сухой растительности и мусора в регионе, причем 90% возникает из-за человеческого фактора. На сегодняшний день отмечается увеличение количества загораний сухой растительности на 49% и их площадей в 4 раза.

С начала года на территории области произошло 462 загорания сухой растительности и камыша. Площадь загораний составила 107,5 Га.

 Администрация сельского поселения напоминает: во время отдыха на природе и при проведении сельскохозяйственных работ категорически запрещено сжигать мусор или сухую траву. Нарушителей ждут штрафы. К примеру, недавно в донском регионе представитель юридического лица заплатил штраф 150 тысяч рублей за допущение на своей территории сжигания мусора, суммы штрафов могут вырасти в несколько раз и достичь 400 тысяч рублей в максимуме.

Кроме того, аномально жаркая погода, установившаяся в Донском регионе, создает дополнительные риски для спасателей, связанные с увеличением количества происшествий на воде.

На сегодняшний день в Ростовской области утонуло 49 человек, в том числе трое детей. Только с начала купального сезона погибло от утопления 41 человек. В 80% случаях происшествий на воде явилось следствием того, что граждане находились в состоянии алкогольного опьянения и купались в необорудованных для купания местах.

В связи с аномальным повышением температуры и реальным увеличением количества отдыхающих людей на воде  Администрация сельского поселения напоминает правила безопасного поведения на воде:

• не  заплывать на глубину и далеко от берега, если вы не умеете плавать;
• не купаться и нырять в запрещённых и незнакомых местах;
• не  заплывать за буйки;
• не подплывать и прыгать в воду с плавсредств;
• не допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
•не  подавать крики ложной тревоги;
•не  плавать на досках, бревнах, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;  и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания. 
В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Нельзя подплывать близко к идущим судам, опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. 

Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для неумеющих плавать.