Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка для детей - Что называется «ночным временем»

Что такое «ночное время» ?

Ночным временем признается время с 22:00 до 06:00.

Статистика показывает, что большинство преступлений совершается в ночное время. Ночью преступнику легче скрыться  от задержания. Кроме того, свидетелей преступления ночью гораздо меньше, поскольку  добропорядочные граждане в это время находятся дома.

Согласитесь, что никакой ребенок не хочет оказаться ночью на улице один на один с преступником.

До какого возраста детям запрещено находиться на улице без взрослых?

До 16 лет ребенок не может находиться на улице без сопровождения взрослых в ночное время. Кроме того, до 18 лет ребенок не может появляться в местах, нахождение в которых может причинить вред его здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Какие именно эти места определяют органы местного самоуправления (объекты, в которых реализуются вино- водочные, табачные изделия, пиво, товары сексуального характера; объекта, в которых организуются азартные игры; колодцы на сетях теплотрасс; чердаки, подвалы жилых домов, нежилых зданий , нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания; вокзалы и т.д.)

Что произойдет, если ребенок будет замечен ночью на улице без сопровождения взрослых, и кто может его задержать?

Любой гражданин, увидевший ребенка на улице без сопровождения взрослых в ночное время, должен сообщить об этом родителям ребенка (если знаком с ними) либо полиции. Это могут быть прохожие на улице, сотрудники работающих ночью магазинов,  баров, кафе и т.д. Задержать ребенка и доставить его в отдел полиции имеют право только сотрудники полиции.

Могут ли сотрудники полиции задержать ребенка на улице в ночное время?

Могут, но только в том случае, если им не удалось связаться с родителями ребенка. Вообще сотрудники полиции должны отвести ребенка домой. В случае, если это невозможно и связаться с родителями не удалось, ребенка могут доставить в отделение полиции, для того чтобы обеспечить его безопасность до тех пор, пока не будут найдены его родители. Ребенок может находиться в отделении полиции не более 3 часов. По прошествии 3-х часов ребенок будет доставлен в социально-реабилитационный центр.

А будут ли какие-то последствия такого задержания?                

 Конечно, будут. Родители могут быть привлечены к административной ответственности: им может быть вынесено  предупреждение или штраф.

Как быть, если поздно возвращаюсь с тренировки или от репетитора?

В этом случае родители обязаны обеспечить нахождение с ребенком кого-то из взрослых: встречать своего ребенка, либо договориться, чтобы кто-то из взрослых, кому они доверяют, провожал ребенка до дома.

Если мне уже 18 лет, но выгляжу я моложе?

В этом случае надо иметь всегда при себе паспорт,  чтобы в случае необходимости показать его сотрудникам полиции. При этом попросите сотрудника преставиться и показать служебное удостоверение.

Почему я не могу гулять в ночное время с друзьями, которым уже исполнилось 18 лет?

Не можешь, потому что друзья не несут за тебя ответственность. Только родители     

(или законные представители) ответственны за ребенка.