Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Возгорание сухой растительности

info11На территории Родионово-Несветайского сельского поселения участились случаи возгорания сухой растительности. Такое положение дел связано с несоблюдением гражданами элементарных требований пожарной безопасности, халатным отношением к вопросам обеспечения пожарной безопасности. Самые распространённые природные пожары – это травяные палы.

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или соломы, может распространяться на многие километры.

Администрация сельского поселения  обращает внимание жителей поселения, что в соответствии с действующим законодательством запрещается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигания сухого растительного и бытового мусора, собственники и  арендаторы земельных участков обязаны принимать все необходимые меры по недопущению выжигания сухой растительности, производить своевременный покос травы и вывоз мусора.

Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности, бытового мусора влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст.4.5 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»:

- на граждан от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;

- на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01", с мобильного «101» или  «112» .