Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Управлением Росреестра по Ростовской области создана рабочая группа по реализации мероприятий, направленных на приведение в соответствие сведений ГКН, ЕГРП и ГЛР

vnimanie  14 декабря в Ростове-на-Дону состоялось совместное совещание Федерального агентства лесного хозяйства, по вопросам реализации Федерального закона № 280.

Совещание прошло в конгресс-холле Донского государственного технического университета под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.О. Винокуровой. В совещании приняли участие сотрудники Департамента лесного хозяйства по ЮФО, представители всех органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, уполномоченных в области лесных отношений, представители управлений Росреестра и кадастровых палат всех субъектов ЮФО и СКФО.

Главной темой стали вопросы реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Данный закон принят для устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель. Основная цель данного закона - обеспечить защиту прав добросовестных приобретателейземельных участков, сформированных на землях лесного фонда и не допустить незаконного изъятия из земель лесного фонда участков, которые были заняты неправомерно.

Руководитель Управления Росреестра по Ростовской области П.Б. Галунов:««Во исполнение приказа Минэкономразвития от 22.09.2015 № 668 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития от 11.01.2011 № 1 «О сроках и порядке включения в ГКН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости», совместным распоряжением Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области создана рабочая группа по реализации мероприятий, направленных на приведение в соответствие сведений ГКН, ЕГРП и ГЛР. В состав этой рабочей группы включены представители Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Департамента лесного хозяйства по ЮФО. По данным Минприроды общая площадь земель лесного фонда в Ростовской области составляет 360,6 тыс. гектаров. При этом в ЕГРН содержатся сведения о земельных участкахна более чем 350 тыс. гектаров, имеющих категорию «Земли лесного фонда».

С докладами о ходе реализации данного закона и возникающих проблемных вопросах выступили представители органов исполнительной власти в области лесных отношений ряда субъектов ЮФО и СКФО, представители Росреестра, Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры. В частности, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области С.А, Парахин рассказал о опыте судебной работы по возвращению в федеральную собственность земель лесного фонда. После заслушивания докладов между участниками состоялась конструктивная дискуссия о путях решения имеющихся проблемных вопросов.

По всем вопросам, связанным с данной информацией обращайтесь в пресс-службу Управления Росреестра по Ростовской области к Бережной Надежде emailЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

inf387

inf444