Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правила благоустройства территории

info Уважаемые односельчане!

Администрация Родионово-Несветайского сельского поселения просит Вас ознакомиться с нижеприведенной информацией.

 

Правила благоустройства территории Родионово-Несветайского сельского поселения (утверждены решением Собрания депутатов Родионово-Несветайского сельского поселения № 28 от 27.12.16)

3.2. Физические лица, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством, а так же своевременноескашиваниегазонныхтрав, уничтожениесорных и карантинныхрастений (высота травостоя не должна превышать 10 см), а также своевременное проведение всех необходимых агротехнических мероприятий (полив, рыхление, обрезка, сушка, борьба с вредителями и болезнями растений), сгребание листвы и уборку скошенной травы и листвы.

3.6. Собственникам нежилых помещений, расположенных в жилых домах (предприятий торговли, общественного питания, по оказанию услуг населению  т.п.) либо арендаторам рекомендуется содержать прилегающие территории в надлежащем санитарном состоянии. Уборка прилегающей к нежилому помещению территории, находящейся в границах домовладения, производится юридическими, должностными и физическими лицами собственными силами либо по договорам на возмещение затрат по санитарной уборке территорий домовладения с организациями по обслуживанию жилья.

3.7. Собственникам индивидуальных жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом, (управляющим организациям, товариществам собственников жилья, либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам) рекомендуется обеспечивать своевременную санитарную уборку прилегающих территорий и производство следующих работ:

3.7.1. своевременноескашиваниегазонныхтрав, уничтожениесорных  и карантинныхрастений (высота травостоя не должна превышать 10 см), а также своевременное проведение всех необходимых агротехнических мероприятий (полив, рыхление, обрезка, сушка, борьба с вредителями и болезнями растений), сгребание листвы и уборку скошенной травы и листвы.

3.7.2. Содержание поверхности тротуаров, внутриквартальных и дворовых проездов в чистоте, беспрепятственный отвод талых и дождевых вод.

3.7.3. Надлежащий уход за зелеными насаждениями в соответствии с технологиями ухода, вырубку (снос), обрезку и пересадку зеленых насаждений проводить в соответствии с нормативно-правовым актом, принимаемым органами местного самоуправления поселения.

3.10. Запрещается:

3.10.2. Выгружать вывозимый со строек, домовладений строительный мусор  и грунт в неустановленных местах, закапывать его в землю, кроме мест, специально отведенных для этой цели.

3.10.4. Складировать строительные материалы, строительный и бытовой мусор, металлолом, грунт, различные удобрения, твердое топливо, дрова, корм для сельскохозяйственных животных (сено, жом), навоз, порубочные и растительные остатки на тротуарах и прилегающих к домам территориях общего пользования (прилегающих территориях), без оформленной в установленном порядке разрешительной документации.

3.10.5. Сжигать промышленные и бытовые отходы, мусор, листья, обрезки деревьев на прилегающей и придомовой территории улицы, на площадях, в скверах и во дворах предприятий и организаций, жилых домов и индивидуальных домовладений и т.д., а также сжигать мусор в контейнерах-сборниках.

3.10.10. Оборудовать загоны для сельскохозяйственных животных и птицы на прилегающей и придомовой территории».

Порядок

участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий в Родионово-Несветайском сельском поселении (утвержден решением Собрания депутатов Родионово-Несветайского сельского поселения № 44 от 06.03.17)

«1.3. Прилегающая территория - участок территории с газонами, архитектурными объектами малых форм и другими сооружениями, непосредственно примыкающий к границе земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу на праве собственности, аренды, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

Границы прилегающих территорий, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения определяются:

1. на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине - до границы с проезжей частью улицы;

2. на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

3. на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам - по всей длине дороги, включая 10-метровую зеленую зону;

4. на строительных площадках - территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;

5. для не капитальных объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения - в радиус

2.1. Хозяйствующие субъекты, владельцы частных жилых домов обязаны производить уборку территорий, находящихся у них в собственности и прилегающей территории.

3. Границы уборки и содержания прилегающих территорий

- владельцев частных жилых домов - территории в границах выделенного земельного участка, территория от забора частного жилого дома до проезжей части улицы, с боковых сторон и с задней стороны по 10 метров.

4. Организация и осуществление уборочных работ прилегающей территории

Уборочные работы прилегающей территории проводятся:

- по тротуарам, имеющим непосредственные выходы из подъездов многоквартирных домов, а также придомовым территориям, въездам во дворы, пешеходным дорожкам, расположенным на территории многоквартирных домов, - на собственников помещений в многоквартирных домах, если иное не предусмотрено законом или договором управления многоквартирным домом.

5. Основные мероприятия при проведении уборочных работ прилегающей территории

Мероприятия по уборке прилегающих территорий в летний период:

- ежедневный сбор, по мере накопления, всех видов отходов;

- своевременное скашивание газонных трав (высота травостоя не должна превышать 10 см), уничтожение сорных и карантинных растений;

- своевременная обрезка ветвей деревьев, кустарников, нависающих на высоте менее 2-х метров над тротуарами и пешеходными дорожками с грунтовым и твердым покрытием;

- ежедневная уборка и вывоз скошенной травы;

- своевременный вывоз и размещение мусора, уличного смета, отходов в отведенных местах;

- уборка бордюров от песка, мусора.

В случае выявления фактов нарушения Порядка должностные лица вправе:

1. Выдать предписание об устранении нарушений.

2. Составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством».

Правила

складирования и хранения строительных материалов, сырья и иных материалов на территории Родионово-Несветайского сельского поселения (утверждены решением Собрания депутатов Родионово-Несветайского сельского поселения № 42 от 06.03.17)

«2.2. Складирование и хранение строительных материалов, строительного и бытового мусора, металлолома, грунта, различных удобрений, твердого топлива, дров, кормов для сельскохозяйственных животных (сено, жом), навоза, порубочных и растительных остатков на тротуарах и прилегающих к зданиям (строениям, сооружениям) территориях общего пользования (прилегающих территориях) вне мест, установленных пунктом 2.1 настоящих Правил, запрещено.

2.3. В исключительных случаях на период строительства, реконструкции и иных видов строительных работ при наличии разрешения Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения (приложение N 1 к настоящим Правилам), выдаваемого в порядке, установленном разделом 3 настоящих Правил, допускается хранение строительных материалов вне мест, установленных пунктом 2.1 настоящих Правил.

2.5. По истечении срока Разрешения, лицо, которому было выдано разрешение на складирование и хранение, обязано восстановить места складирования в первоначальное состояние. Контроль за восстановлением места складирования в первоначальное состояние проводит Администрация Родионово-Несветайского сельского поселения.

3.1. Для получения разрешения на временное складирование и хранение строительных материалов, строительного и бытового мусора, металлолома, грунта, различных удобрений, твердого топлива, дров, кормов для сельскохозяйственных животных (сено, жом), навоза, порубочных и растительных остатков на тротуарах и прилегающих к зданиям (строениям, сооружениям) территориях общего пользования (прилегающих территориях) (далее - Разрешение), собственник, пользователь, арендатор здания (строения, сооружения) обращается в Администрацию Родионово-Несветайского сельского поселения с заявлением установленного образца (приложение N 2 к настоящим Правилам).

За выдачей Разрешения вправе обратится исключительно собственник, пользователь, арендатор здания (строения, сооружения) или земельного участка либо их представители, на прилегающей территории к которым планируется складирование и хранение.

К заявлению должны прилагаться следующие документы:

3.1.1. Копии учредительных документов (исключение - индивидуальные предприниматели), ИНН, свидетельство о государственной регистрации - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

3.1.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина, его представителя - для физических лиц;

3.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя получателя (если с заявлением обращается представитель получателя);

3.1.4. Правоустанавливающие или правоудостверяющие документы на здание (строение, сооружение) и земельный участок под ним;

3.1.5. Разрешение на строительство (перепланировку, реконструкцию) (для объектов, на строительство которых требуется получение разрешения);

3.1.6. Схема планировки земельного участка и прилегающей территории, с отображением места размещения существующих объектов капитального строительства, объектов вспомогательного назначения (гаражи, навесы и другие подобные объекты) с указанием существующих подъездов и подходов к ним, планируемого места временного складирования и хранения;

3.5. Разрешение на временное складирование, хранение строительных материалов выдается на срок:

- на срок 30 и менее дней, на центральных улицах перечень которых утверждается постановлением Администрации Родионово-Несветайского сельского поселения;

- на срок до 90 дней включительно, на улицах не являющимися центральными.

Срок действия Разрешения может быть однократно продлен Администрацией Родионово-Несветайского сельского поселения на основании заявления лиц указанных в п. 3.1. настоящих Правил, о продлении срока временного хранения.

3.6. Заявление о продлении сроков временного складирования и хранения должно быть подано не менее чем за пять календарных дней до истечения срока действия такого Разрешения.

В заявлении обязательно указывается основание для продления Разрешения и срок, на который необходимо продлить действие Разрешения. Указанный срок не может быть более указанного в п. 3.5 настоящих Правил. Срок действия разрешения при переходе права на объекты капитального строительства сохраняется».

Более подробно ознакомиться с вышеуказанными нормативно-правовыми актами Вы можете на официальном сайте Родионово-Несветайского сельского поселения, а также в соц. сетях «Одноклассники», «В контакте» по адресам: http://rodnes-sp.ru (официальный сайт Родионово-Несветайское сельское поселение), https://ok.ru (Род-Несветайское сельское поселение), https://vk.com/feed (Родионово-Несетайское сельское поселение).

Также, рекомендуем ознакомиться со следующими нормативно-правовыми актами: решение Собрания депутатов № 37 от 08.02.17 «Об утверждении Положения о порядке сноса самовольно установленных временных построек (объектов) (гаражей, сараев и других сооружений) на территории муниципального образования «Родионово-Несветайское сельское поселение»; решение Собрания депутатов № 43 от 06.03.17 «Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в Родионово-Несветайском сельском поселении».